Отвечает ли учредитель своим имуществом?

Организация построила нам дом, в ходе эксплуатации выявились не устранимые дефекты, что подтверждено экспертизой. Суд признал компанию виновной в дефектами, обязал выплатить нам сумму по договору 1300000 руб. Но учредитель он же директор, бросили компанию, все активы перевели на вновь открытое ООО по этому же адресу и спокойно работают дальше и ничего выплачивать нам не собираются. Отвечает ли учредитель за эти действия своим имуществом и куда нам обратиться?
Ответы юристов

Формально учредитель, участник, директор ООО несут субсидиарную ответственность, например, при банкротстве ООО - Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Ваша сумма требований к ООО достаточна для объявления его банкротом. Привлечь к ответственности можно, елси ваш юрист докажет, что были действия по выводу средств. Тогда есть шанс привлекчения к ответственности директора и/или учредителя (особенно если эти же лица во вновь созданном ООО, это проверяется легко по реестрам), можно будет требовать обеспечительные меры (на личное имущество, на доли в компаниях). Но это сложный процесс.