Консультация по поводу возврата обуви в магазин

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. В первых числах мая 2016 г. я приобрела демисезонную обувь из натуральной замши (по уверению консультанта) марки "Marko Tozzy" в фирменном магазине. На сегодняшний день на одном ботинке сверху разошелся материал не по шву, вследствие чего образовалась дырка. Имею ли я право предъявлять претензию в магазин по истечении этого времени? Какие мои дальнейшие действия?
Ответы юристов

Добрый день, Алена.
Можно поменять только неношеную обувь в течение 14 дней со дня покупки. Для этого нужно, чтобы обувь не была в употреблении, были сохранены ее товарный вид и потребительские свойства, а также упаковка, фабричные ярлыки и кассовый чек, удостоверяющий покупку. Причины замены: товар не подошел потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
По гарантии качества возвращается ношеная обувь, если был обнаружен брак. В этом случае проводится экспертиза (возможно привлечение независимого эксперта), где определяют, связаны повреждения данной обуви с неправильной ноской или заводским браком.
В течении срока гарантии качества вы «вправе предъявить продавцу требования об их безвозмездном устранении или замене товара, если докажете, что дефекты возникли до передачи вам товара или по причинам, возникшим до этого момента» (Ст. 19 Закона о защите прав потребителей РФ).

Если у магазина возникли сомнения в возникшей претензии, то обувь отправляется на экспертизу. Если повреждения возникли не по вашей вине, то магазин обязан произвести замену.
Не подлежит обмену, возврату или безвозмездному ремонту обувь:
- ношеная с дефектами, образовавшимися вследствие эксплуатации в условиях не по сезону, не соответствующих ее назначению;
- с механическими повреждениями (ожоги, порезы, сдиры и др.); деформированная в результате неправильной носки, сушки, утерявшая качество в результате химического воздействия, и с другими дефектами, возникшими по вине покупателя;
- отремонтированная покупателем до предъявления магазину (кроме замены набоек или приклейки профилактической подметки, если таковая починка не повлекла за собой образования дефектов).

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо