Возможность возврата денег при повторной поломки холодильника.

Здравствуйте. Я купила холодильник (2 камерный, морозильная камера расположена в низу) 9.08.2015 года. При включении в первый день работы холодильника не включался свет в холодильнике при открывании дверце. Вызвала мастера по гарантии. Поломку устранили на месте, то есть дома.

28.09.2015 года холодильная и морозильная камера перестала морозить, а мотор работал не отключаясь. Опять позвонила в сервисный центр. У меня увезли холодильник в сервисный центр для устранении поломки. 8.10.2015 года привозят холодильник. Холодильник проработал ровно 3 дня и опять ломается, не морозит холодильная и морозильная камеры, такие же признаки что и во второй поломке.

Вопрос: Могу ли я, не сдавая в ремонт холодильник, вернуть деньги, если поломка повторилась? Если у меня остался не использованный один гарантийный талон.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, можете.

Неоднократно выявленные неисправности товара в течение гарантийного срока - это уже существенный недостаток товара, дающий Вам право требовать возврата уплаченных за него денежных средств. Вам нужно составить требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы, подчеркиваю это! На 11-й день можно обращаться в суд. И главное твердо отстаивать свои права.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" в случае обнаружения существенного недостатка товара (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки) Вы вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Ваше требование должно быть исполнено продавцом в течение 10 дней. В случае просрочки исполнения Вы вправе требовать его исполнения через суд, а также взыскать неустойку с продавца и моральный вред.

Удачи! буду признательна за отзыв)