Вопрос о неустойке за простой

Добрый день. Мы приобрели технику для производства, а точнее осушитель воздуха. На второй день после приобретения техника вышла из строя, мы были согласны на ремонт. Проработал он после ремонта 8 месяцев, и вновь неисправность, но теперь намного серьезнее. Техника еще на гарантии. Вопрос с ремонтом и заменой затянется не на одну неделю. Из-за этого у нас огромный простой, каждый день теряем крупную сумму денег. Скажите пожалуйста, продавец, у которого мы приобрели осушитель должен выплачивать нам неустойку, и если да, то в каком размере? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый день, продавец по Решению суда может Вам выплатить неустойку, однако сделать это можно будет только при нарушении сроков гарантийного ремонта товара, подробнее:

согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок устранения недостатка, определяемый вписьменной форме, не может превышать 45 дней. Таким образом, указание 45-дневного срока (несмотря на то, что в ряде простых случаев этот срок объективно большой) не нарушает прав потребителя.
Однако если срок ремонта не указан письменно, недостаток должен быть устранен незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Таким образом, мы видим, что понятие «незамедлительно» - оценочное и будет применяться судом в отдельности в каждом конкретном случае. Так, например, суд счел «незамедлительным» двухмесячное ожидание замены столешницы в связи с тем, что она доставлялась из Португалии, и на этом основании отказал в иске о возврате стоимости товара.
Проще говоря, если в квитанции срок ремонта не указан, товар может ремонтироваться сервисным центром до бесконечности. Если в квитанции срок не определен – вы не сможете взыскать с продавца неустойку, поскольку неизвестно с какой даты необходимо проводить расчет.
Из этой ситуации может быть только один выход – предъявление письменной претензии с требованием указать сроки ремонта (хотя бы ориентировочные). Как только продавцом или сервисным центром будет нарушен срок, установленным им на основании такой претензии, можно начислять неустойку (кроме того появляется возможность предъявления иного требования).
Расчет неустойки.
Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьей 20 настоящего Закона сроков,продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процентацены товара.
При расчете неустойки учитываются календарные дни с учетом выходных и праздничных дней.

Здравствуйте.

если Вы приобретали технику как фидической лицо, то в этом случае на Вас распространяются гарантии Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае же если Вы являетесь ИП или юридическим лицом и оформили договор также с организацией или ИП, то в этом случае данный закон к Вам неприменим и следует руководстваться положениями Гражданского кодекса РФ:

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вам необходимо направить письменную претензию, в случае если после ее получения сторона нарушающая условия договора в 10-дневный срок не выполнит Ваши требования Вы можете обратиться с иском в суд.

Если у вас простой. надо фиксировать оставновку работы цеха, это документально, в т.ч оформлять работников. Фиксировать убытки документально. Ст. 15 ГК РФ Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). То есть - доходы, которые вы не получили, а также, например, пени, которые вы улпатите за нарушение вами обязательств перед вашими контрагентами.

А вообще надо смотреть, что у вас в условиях гарантии.