Могу ли я обменять телевизор на модель с нужными мне характеристиками?

25.09.2015 приобрели телевизор. При выборе модели попросили консультацию у продавца. После подключения выявилось, что в данной модели отсутствует разъем для подключения аудио, о данном недостатке в данной модели продавец нам не сообщил. Сегодня 10.10.2015, могу ли я обменять телевизор на модель с нужными мне характеристиками. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день.

Можете, если Вам удастся доказать, что Вы были введены в заблуждение продавцом при покпке телевизора, не получили достоверную информацию о моделе.

Во всяком случае об этом нужно говорить продавцу и требовать заменить товар.

Добрый Вечер.

В данном случае речь идет о технически сложном товаре надлежащего качества. Вы могли бы его вернуть в случае если 14 дневный срок не прошел ст 25 закона о защите прав потребителей. Данный срок на момент опубликования вами сообщения истек. Возврат товара в данном случае будет возможен если присутствует существенный недостаток и ремонт не дает возможность использовать товар в течении года установленный Зозпп срок

saribek17@yandex.ru 89172018033 буду признателен за оценку ответа

Уважаемый Аноним. К сожалению, в порядке ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя", согласно которой потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, обменять вы не сможете, т.к. технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) обмену не подлежат. А в порябке ст.10 указанного закона, согласно которого изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, можете. Но продавец-консультант магазина будет на себе рубашку рвать и говорить, что всё показывал-рассказывал. И ему больше поверят. Он же, скажут, специалист! Вам надо доказать обратное. Вы покупали телевизор с двумя друзьями, которые подтвердят, что продавец-консультант только лишь проверил работу телевизора, сказав при этом, чтобы остальное смотрели сами. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Вот только где вы были? Сегодня уже 10 октября! Согласно правовой позиции Пленума ВС РФ "при определении разумного срока, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п". И как это применить на практике, никто не знает, в т.ч. и судья. Прошло пол-месяца. Разумный это срок, или нет? Предъявите продавцу письменную претензию. Если откажет в обмене, пообещайте судебное разбирательство, в котором вы предъявите требования компенсации морального вреда.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.