Возврат товара - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7231 юристов ждут Вас

Возврат товараСтатьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» для потребителя предусмотрена возможность осуществить возврат товара. Сделать это можно в случае обнаружения недостатков товара (если подобного рода недостатки не были указаны продавцом). Кроме этого, имеется вариант обменять товар на точно такой же, но уже без недостатков, или на товар иной марки (при этом, производится перерасчет цены). Вернув товар, покупатель вправе требовать возвратить стоимость его покупки. В такой ситуации договор купли-продажи считается неисполненным, и стороны возвращаются в первоначальное правовое положение.


купила фен 29 апреля 2013 года. Вчера 12 июля 2014 года стал дуть только холодный воздух. Гарантия продавца - 3 месяца. Фен стоил 1900 рублей. Могу ли я на что-то надеяться в отношениях с продавцом.?

С почтением, Кира Белова
Ответ юриста:
На сайте!
Галушка Игорь Владмирович (13.07.2014 в 18:51:09)

Здравствуйте, Кира ! В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 ст 18. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Таким образом, Вам необходимо обратиться к продавцу с одним из требований, на Ваш выбор. Претензия должна быть подана в письменной форме и передана продавцу под роспись. В случае, если продавец откажется принимать претензию, ее следует направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Купил телефон в салоне связи С. В этот же день вечером он сломался, и я вернул его на следующий день. Мне сказали, что проведут экспертизу телефона в течении 10 дней. Вопрос: на что я могу рассчитывать, если срок истек, а решения по моему телефону так и нет?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (03.07.2014 в 17:14:36)

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ответ на Вашу претензию должен быть дан в течении 10 дней в письменном виде.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Купила в магазине вытяжку для кухни. Саму кухню мне делали на заказ. Доставку и сборку провели через три недели после покупки вытяжки. При сборке выяснилось, что вытяжка не подошла по размеру. Могу ли я обменять ее на меньшую?
Ответ юриста:
Исаева Елена Владимировна (29.06.2014 в 12:12:11)

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Обратитесь с письменным заявлением об обмене к продавцу, если он откажет нужно обращаться в суд. Ксли нужна будет помощь, обращайтесь.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Существует ли срок давности возврата товара?
Защита прав потребителей | Челябинск
Ответ юриста:
Олег Эдуардович (27.06.2014 в 12:29:59)
Добрый день.

Конечно. Но они разные для товара надлежащего качества и ненадлежащего качества.

Как был куплен товар? По образцам, дистанционным способом?

Вы можете обратиться за консультацией на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Купила линолеум 29 апреля, состоял из двух рулонов, закатанных в один. 9 июня распечатала и при укладке увидела, что цвет одного рулона отличается от другого, артикул в чеке стоит один на 2 рулона. В магазине перепутали рулоны и положили один не тот, 14 дней уже прошло. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на замену товара или возврат денег? Заранее Вам благодарна.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (10.06.2014 в 15:59:11)

Здравствуйте!

Так,как в данной ситуации вина продавца,то Вы вправе требовать замена.Пишите претензию магазину.В течении 10 дней ожидайте ответа.Если не ответят или ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Можно ли вернуть планшет, если срок покупки был менее 14 дней назад?
Ответ юриста:
Быковский Эдуард Владиславович (09.06.2014 в 17:19:28)

Добрый день! Конечно можно, если сокранен его товарный вид (ярлыки, упаковка) и он не был в употреблении.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Возврат товара»

Полезные статьи по теме «Возврат товара»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7231 юристов ждут Вас