Выплата ущерба - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
7014 юристов ждут Вас

Выплата ущербаТакая мера, как выплата ущерба, установлена нормами не только Гражданского кодекса РФ, но и Уголовного. Предусмотрено, что ущерб может быть как моральным, так и материальным. На практике зачастую речь идет о возмещении материального вреда. В гражданском судопроизводстве выплата ущерба не зависит от наличия вины самого причинителя вреда. А вот в уголовном процессе чаще всего взыскивается вред, который был причинен в результате совершения преступления. При этом, наличие вины выступает немаловажным моментом. Если человеку удается доказать свою невиновность, то о возмещении ущерба говорить не приходится.


Виновник ДТП не выплачивает деньги, назначенные судом по возмещению ущерба с 2010 г. Существует ли срок давности по уплате потерпевшим материального ущерба?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (09.07.2014 в 12:41:08)

Вам необходимо ознакомиться с материалом исполнительного производства по данному делу и выяснить причину невыплаты.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте меня зовут Иван, проживаю в городе Чистополь. Два дня назад я попал в ДТП на мопеде из-за того, что водитель автомобиля Хундай не уступил дорогу и начал поворачивать налево, я ехал прямо, в результате чего произошел этот случай, вину его полиция признала. Проживает он тоже в Чистополе. В результате аварии я повредил мопед и получил незначительные увечья, а водитель получил штраф от полиции, сказал, что он не будет возмещать ущерб и ему нет смысла этого делать. Скажите как быть при этом? Как заставить его выплатить ущерб?
ДТП | Чистополь
Ответ юриста:
Солдаткина Мария Валерьевна (01.04.2014 в 23:17:06)

обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Моя дочь затопила соседку снизу. Та подала на нее заявление в суд, хотя дочь моя предлагала ей помочь с ремонтом. Соседка отказалась. Сейчас моя дочь с 3 несовершеннолетними детьми должна возместить ущерб, который ей поднять не под силу, потому что зарплата у нее 20тысяч рублей. А сумму ущерба оценила потерпевшая в размере 120 тысяч. Но владельцем квартиры являюсь я и двое моих внуков 4 и 9 лет. Хотя я в квартире и не прописана, когда случилась эта неприятность я была в отпуске далеко от дома, и сумму разделили на меня и детей. Что мне делать?
Жилищное право | Магадан
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (06.02.2014 в 17:39:14)
Добрый день!

Ваша дочь может платить частями, если это предусмотрено в Решении или если на это согласятся приставы.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве". Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Добрый вечер, суд постановил ответчику выплатить нам за нанесённый ущерб, ничего не выплачивается, обращались в исполнительную службу 6 раз, пожимают плечами, отвечая, что ничем помочь не могут, так как у ответчика ничего нет: дом записан не на него, машине - не на него, ответчик нигде не работает. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться?
Ответ юриста:
Кондрашов Алексей Валерьевич (17.09.2013 в 05:14:50)
Добрый день.

Как вариант, у Вас есть возможность отнести исполнительный лист в Банк. И если у ответчика имеются действующие вклады, то по исполнительному листу может быть проведено списание в Вашу пользу.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, меня избили, тяжкие телесные, вырезали силизенку, состоялся суд, по итогам виновного обязали выплатить мне 150 000 руб, после суда он выплатил 30 000 руб. и пропал, прошло 3 месяца, его адвокат говорит что он в командировке, и нашел еще пару причин отсутствия подсудимого, куда и когда мне подавать иск о не выплате ущерба?
Гражданское право | Красноярск
Ответ юриста:
Березуцкий Владимир Николаевич (06.02.2013 в 20:56:56)

Елена Валерьевна, если суд выдал Вам исполнительный лист, его необходимо предъявить в службу судебных приставов, которые обязаны принять меры по взысканию с ответчика присуждённой Вам суммы. Если же исполлист уже предъявлен Вами, то требуйте исполнения решения суда от судебного пристава-исполнителя, в производстве которого он находится. В случае бездействия данного должностного лица обратитесь с жалобой к начальнику отдела судебных приставов (старшему судебному приставу).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Работаю в организации, с октября 2012 г., есть трудовой договор, в котором указан оклад в размере 6100 рублей и надбавка в размере 3300 рублей, также прописана графа о полной материальной ответственности за вверенное мне имущество, и указана должность. С апреля 2013 г. меня перевели на другую должность, нового договора или приказа о переводе я не видел, была лишь устная договоренность с директором предприятия о заработной плате (оклад 10 тыс. + 4 тыс. оклад за дополнительные обязанности + премия). В апреле 2014 года после инвентаризации была обнаружена утрата вверенного мне имущества, на сумму чуть более 2 размеров заработной платы. С того дня по сегодняшний день у меня полностью удерживается заработная плата. На просьбу разделить долг на несколько месяцев директор отказал. Итак, уже 2,5 месяца не получал не копейки, при этом имею на иждивении ребенка (1 год 7 мес.). Жена находится в декретном отпуске, декретные отчисления уже перестала получать. Не имея средств к существованию, вынужден подрабатывать у частных лиц вечером и ночью в такси, сплю по 2-3 часа в сутки. Моральных и физических сил не осталось. Какую управу можно найти на работодателя, имею ли право обратиться в суд за моральной компенсацией?
Ответ юриста:
Мунасипова Нина Викторовна (18.06.2014 в 12:56:34)

Добрый день, Александр.

Согласно ТК РФ ст. 246 - 248. До принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причинненого ущерба и причин его возникновения. Так же обязательно потребовать объяснений от работника для установления причин, а если работник отказывается, составляется соответсвующий акт. Затем работника ознакамливают с материалами проверки, и работник имеет право обжаловать их в установленном порядке. Взыскание суммы не превышающей среднего месячного заработка производится по распоряжению работодателя. Если работник не согласен добровольно возмещать ущерб, а сумма превышает средний месячный заработок, она взыскивается в судебном порядке. Если работодатель нарушает правила взыскания ущерба, его действия можно обжаловать в суде.

Так же, виновный работник может добровольно возместить полностью или частично причиненный ущерб, ТС допускается рассрочка платежа, работник дает письменное обязательство выплатить ущерб в определенные сроки.

К тому же есть Перечень работников с которыми могут быть заключены договора о полной материальной ответственности. Если вашей должности в нем нет, то работодатель не имел право заключать с пами такой договор.

Вот ссылка http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/#p46

Итоги, перед тем как взыскивать с вас недостачу, работодатель должен был установить причину возникновения недостачи, с привлечением комиссии, ознакомить вас с результатами проверки, взять с вас объяснение, и только после этого дать распоряжение взыскать с вас сумму ущерба, при этом если вы не согласны, то не платить вам зарплату он не имеет право. Так как сумма больше среднего заработка с вас ее требовать могут только через суд. Либо вы добровольно должны были дать согласие на погашение суммы частями в определенные сроки. Вы можете обратится в суд с иском о том, что работодатель нарушает установленный порядок взыскания ущерба при полной материальной ответсвенности, ст. 248 ТК РФ

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Выплата ущерба»

Полезные статьи по теме «Выплата ущерба»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
7014 юристов ждут Вас