Работодатель подал на меня в суд после ревизии, проведенной после моего увольнения

15. 05.13. провели ревизию в составе ревизора и меня (продавца), по окончании ревизии выявилась недостача, с чем я не согласилась и не расписалась, и написала объяснительную с пояснением и просьбой о проведении ещё одной ревизии. Мне в устной форме отказали. 30.05.13 я написала заявление об увольнении по собственному желанию. После меня попросили отложить своё увольнение и переписать позже, чтобы они смогли успеть провести инвентаризацию, я согласилась и переписала заявление 17.06.13. Прошло 14 дней инвентаризации не было, и я не вышла на работу. В течение 3х месяцев я просила чтобы мне отдали трудовую книжку и рассчитали. 18.09.13 работодатель собрал комиссию и провёл инвентаризацию, я присутствовала, но была не согласна по результатам не расписывалась и не чего больше не писала. 19.09.13 мне выдали трудовую книжку. Прошло 11 месяцев работодатель пода на меня в суд. Как мне поступить, какими статьями руководствоваться? Дата увольнения в трудовой 19.08.13г, оба заявления с отметкой имеются, есть больничный лист после окончания последнего заявления работодателю он не предъявлялся т.к. на тот момент я не работала и не выходила на работу в дальнейшем. За задержание трудовой они мне оплатили баз суда среднемесячную з.плату за 3 месяца.
Ответы юристов

Елена чтобы вам ответить нужно ознакомиться с исковыми требованиями к вам, т.е. с иском. Удачи вам!

Руководствуйтесь ст. 14 ГК РФ (Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения) и ничего не признавайте в суде. Иначе суд присудит Вам обязанность по выплате ущерба.