Продавец отказывается менять лезвия

Здравствуйте. Купил сменное лезвие на многоразовый станок Jilet fusion, продавец продала мне лезвие на jilet mack 3. Придя домой, обнаружил, что оно не подходит, пришел в магазин менять, а продавец отказывается ссылаясь на то, что это предмет личной гигиены. Что делать?
Ответы юристов

Алексей, добрый день!

существуют условия, соблюдение которых обязательно при обмене товара надлежащего качества, а именно:

  • Товар не был в употреблении;
  • Сохранены его товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
  • Имеется товарный чек или кассовый чек (иной документ, подтверждающий оплату товара). Необходимо заметить, что отсутствие товарного или кассового чека не лишает возможности покупателя ссылаться на свидетельские показания.

Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. среди них предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Добрый день! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 к товарам личной гигиены относятся: зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары.

Лезвий в данном перечне нет, а если продавец считает, что они относятся к "аналогичным товарам", пусть попробует доказать это в суде. Пишите письменную претензию на обмен товара ненадлежащего качества со ссылкой на ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Укажите, что в случае неудовлетворения требования обратитесь в суд.

Удачи! Буду признательна за отзыв)