Обязаны ли продавцы принимать остатки кафельной плитки от покупателей после укладки?

Здравствуйте, у нас магазин кафельной плитки. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы принимать остатки плитки от покупателей после укладки? Размеры помещения покупатели предоставляют сами, и вся плитка возится под заказ.
Ответы юристов

В сооветствии с перечнем товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату строителеьные и отделочные материалы не подлежат обмену и возврату если они отпускаются на метраж. Таким образом, если плитка реализуется поштучно, она подлежит обмену. Дополнительно хочу сказать, что в соответствии с требованиями ст.25 ЗПП у потребителя есть право на обмен товара не подошедшего ему по цвету, габаритам и т.д. и только в случае отсутствия аналогичного товара потребитель имеет право требовать возврата денежных средств.

Если мой ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте.

Закон не предусматривает возврат остатков товара надлежащего качества. Соответственно принимать вы ничего не обязаны, тем более если покупатели сами неправильно произвели расчет колличества необходимого им строительного материала.

ст.25 ФЗ "О ЗПП" предусматривает обмен товара надлежащего качества, в данном случае речь об обмене не идет. Строительные и отделочные материалы надлежащего качества отпускаемые на метраж возврату не подлежат (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, п.4)