Отказ продавца обменять товар (духовой шкаф). Как быть?

Купили духовой шкаф, через неделю перестало показывать время и остаточную температуру. Мастер на месте не нашел причину, заехал в магазин, описал суть дела. Они на следующий день приехали, забрали его, через несколько дней звоню, что с шкафом, говорят, сбросились настройки и теперь все показывает. Я им, "когда привезете его?", сначала говорят, в субботу, сегодня понедельник, говорят, в среду. Менять на такой же товар не хотят, говорят, что не гарантийный случай, хотя время покупки на тот момент было где-то 9 дней.
Ответы юристов

Напишите в адрес продавца официальную претензию с требованием обмена товара либо расторжения договора купли-продажи, в связи с тем, что в процессе эксплуатации товара в нем обнаружился недостаток. Продавец отказать не может, обязан принять товар ненадлежащего качества, и в случае необходимости провести проверку качества товара. Если у Вас уже приняли товар, то требуйте акт выполненых работ, в котором будет указана причина поломки и какой ремонт проводился. Без такого акта духовой шкаф в настоящее время забирать не советую, неизвестно, что они с ним сделали, потом вообще не докажите, что поломка являлась не результатом неправильной эксплуатации. Если продавец откажется в добровольном порядке исполнить Ваши требования, обращайтесь в суд. С исковым заявлением могу помочь.

Если ответ Вас устроил, оставьте отзыв.

Здравствуйте.

Вам нужно написать претензию на имя директора магазина с требованиями вернуть деньги за некачественный товар или обменять его на товар надлежащего качества, в соответствии со ст.18 ФЗ "О ЗПП" (вы имеете полное право заменить товар или получить обратно свои деньги). При этом укажите, что в случае игнорирования ваших требований вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих прав и интересов, помимо всего прочего вы будете просить в суде взыскать с ответчика компенсацию за моральный ущерб, а также магазин заплатит штраф в размере 50% от удовлетворенной судом суммы, в соответствии со ст.13, п.6 ФЗ "О ЗПП".

Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением или отдавайте лично в руки, но на вашей копии должны поставить отметку о принятии.

Если в течение 10 дней магазин не отреагирует на вашу претензию, подавайте иск в суд.

К сведению: при наличии спора о виновнике поломки продавец должен направить товар на экспертизу, сроки которой не должны превышать 20 дней. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы или провести свою независимую экспертизу.

Так как вы духовой шкаф уже отдали, требуйте акт о проделанных ремонтных работах. Если вдруг в нем будет указано, что поломка отсутствовала, можете направить на повторную экспертизу в другой независимый центр, для того, чтобы установить производился ли ремонт товара или нет.

Добрый день, Роман!

Духовой шкаф относится к технически сложному товару согласно Перечня, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. №924, и, в соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" подлежит обмену или возврату продавцу в случае обнаружения потребителем в нем недостатков в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В связи с чем, Вы вправе требовать, кроме гарантийного ремонта, возврата денежных средств за товар либо его обмен. Претензию предъявляйте в письменном виде под отметку продавца о приёме на Вашем экземпляре. Требование о возврате денежных средств должно быть удовлетворено в 10 дневный срок (ст.22 ЗоЗПП). Требование о замене - в 7-дневный срок (ст.21 ЗоЗПП), а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Вообщем - выбирать Вам. При неудовлетворении Ваших требований в указанные сроки Вы вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств за товар, взыскании неустойки (ст.23 ЗоЗПП), штрафа, морального вреда.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.