Отказ в ремонте телефона т.к. обнаружили влагу, хотя я бережно обращалась

Здравствуйте! Я купила телефон айфон 5. Через некоторое время он стал работать с перебоями, т.е. самостоятельно отключаться. Так как не прошел гарантийный срок я обратилась в сервисный центр магазина. Девушка принимавшая товар при оформлении и приемке товара сообщила мне, что через 2 недели мне скорее всего поменяют телефон на новый. Но через неделю мне позвонили и сообщили, чтобы я приехала за своим телефоном. Они провели свою экспертизу и дали заключение, что телефон эксплуатировался не правильно, т.к. внутри аппарата была обнаружена влага. Мне предложили отремонтировать телефон за свой счет. С решением этим я не согласна, т.к. я бережно относилась к телефону, это дорогостоящая вещь для меня. Подскажите, что в этом случае мне можно сделать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Закон на вашей стороне в данном случае. Вам было предъявлено для ознакомления само заключение, если нет то скорей всего Вас вводят в заблуждение.

Предьявите продавцу претензию, и добивайтесь обмена телефона на новый, либо возврата уплаченной за него денежной суммы.

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе не согласиться экспертизой продавца и сделать свою независимую экспертизу, далее написать претензию о замене или возврате денег, если претензия не поможет - обращаться в суд.

В суде Вы сможете взыскать, помимо стоимости некачественного телефона, стоимость экспертизы, неустойку за задержку удовлетворения Ваших требований по претензии, моральный вред, штраф в размере 50% от присужденной потребителю суммы, а также судебные расходы на юридическую помощь в разумных пределах.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.