Есть ли вариант возврата денег за телефон?

Добрый день, пару месяцев назад приобрела телефон. Сегодня он перестал заряжаться от сети. На корпусе есть несколько вмятин, которые по моим расчетам никак не относятся к поломке, т.к. и с момента "падений" прошло не мало времени. Хочу потребовать возврата денег, ибо нет гарантий что этот телефон вновь не сломается после окончания гарантийного срока, например. Если в сервисном центре попросить диагностику устройства, без ремонта, и по доказательству того что телефон сломался без моей вины, есть вариант возврата денег? И каким образом это сделать? Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В течении 10 дней ожидайте письменный мотивированный ответ.

Если ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд

Если на аппарате механические повреждения, то получите гарантированный отказ. ну и 14 дней вы давно пропустили.

Здравствуйте, Юлия!

В сервисном центре Вам, скорее всего, откажут из-за механических повреждений или в лучшем случае предложат ремонт, но Вы вправе от него отказаться.

Вам необходимо написать письменную претензию о возврате денег, а также сделать свою независимую экспертизу по качеству, которая подтвердит, что дефект производственный и возник не по Вашей вине.

Без экспертизы тут никак не обойтись, поскольку дело осложняется механическими повреждениями, экспертиза покажет объективность в данном вопросе.

Если претензия не поможет и экспертиза будет в Вашу пользу - необходимо обращаться в суд с иском.

В суде Вы сможете взыскать, помимо стоимости некачественного телефона, стоимость экспертизы, неустойку за задержку удовлетворения Ваших требований по претензии, моральный вред, штраф в размере 50% от присужденной потребителю суммы, а также судебные расходы на юридическую помощь в разумных пределах.

В качестве примера при наличии правильной экспертизы: Вы можете получить 40 - 45 тыс. рублей при выигранном деле при стоимости телефона 11-13 тыс. руб.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.
Добрый вечер!

Будет хорошо если телефон хотя бы отремонтируют по гарантии бесплатно, если после гарантийного ремонта он снова сломается тогда шанс есть.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вы вправе провести диагностику для установления причин поломки телефона и если телефон сломался (не заряжается) не по вашей вине, то Вы вправе потребовать возврата денег в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".