Вернуть деньги за телефон из интернет-магазина

Купили через интернет-магазин айфон китайский, ничего не грузит, нет памяти выкупили на почте 5 дней назад, звоним по телефону продавцу каждый день и не по разу, операторы заняты и отключают телефон. Можно ли как-то вернуть обратно телефон и получить обратно деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы должны направить требовние о возврате денег в письменой форме на юридический адрес продавца. Если не вернут, то взыскивать в судебном порядке иском о защите прав потребителя

Продажа продукции через интернет-магазин подпадает под категорию «дистанционной торговли» и регулируется законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» (ст. 26.1). Отличительной особенностью такого метода является невозможность потенциальным покупателем оценить товар лично.
Продукция обязательно должна сохранить свои потребительские свойства, а также товарный вид. Следы использования или поломки, царапины, вмятины абсолютно недопустимы. Если у принимающей стороны возникают какие-либо сомнения, разрешить их сможет независимая экспертиза. Еще один крайне важный нюанс: возврат будет невозможен, если продукция была приобретена фирмой под заказ специально для вас.
О требованиях при обнаружении недостатков товара подробнее вы можете ознакомиться в ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Какие дальнейшие Ваши действия?
Вам необходимо составить претензию в письменном виде, в ней обязательно должны быть указаны:
- ответчик, то есть человек, на чье имя составляется претензия;
- паспортные данные инициатора, то есть вас;
- подробное описание сложившейся ситуации и суть ваших требований (постарайтесь обойтись без эмоций, строго излагайте факты, а по возможности предоставляйте ссылки на соответствующие нормы законодательства);
- ваша подпись;
- дата.
Претензию отправляем по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Далее, если ответа на претензию Вы не получили, то необходимо обратить в суд.
Исходя из положений Гражданского кодекса Российской Федерации, любая организация, получившая претензию в письменном виде, должна ответить потребителю в течение 30 дней.
Однако вместо ответа (или вместе с ним) продавец может удовлетворить вашу претензию. В данном случае возможны варианты:
- по общему правилу максимальный срок замены составляет 7 дней;
- в том случае, если товар требует дополнительной диагностики, допустимое время увеличивается до 20 дней;
- если в магазине отсутствует аналогичный товар, то срок не должен быть больше одного месяца.
Что касается срока возврата денег?
Длительность рассмотрения рекламации определяется исходя из положений статьи 22 ФЗ «О защите прав потребителей» и составляет 10 рабочих дней.
Помимо прочего, вам могут пригодиться и такие документы, как технические паспорта и гарантийные талоны, конечно, если они имеются. В обязательном порядке к письму прилагается и копия чека. Кстати, обратите внимание, что все указанные документы, кроме самой претензии, пересылаются отвечающей стороне именно в виде копии, а не оригинала, поэтому сохраните имеющиеся доказательства в оригиналах у себя.
Документы для судебной инстанции готовятся уже не в двух, а в трех экземплярах. Не забудьте сохранить у себя один образец, на котором будет указана дата принятия ваших документов в производство.
Помимо прочего, следует помнить, что на сайте любой фирмы, специализирующейся на продаже товаров, в обязательном порядке должна быть представлена информация о сроке и правилах возвращения товара на случай форс-мажора. Такие данные не просто представляются в интернете, они дублируются на документах, которые осуществляются в момент непосредственного совершения сделки.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com