Программа Молодая семья: 35 или 36 лет?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос, мы с женой стоим на очереди в программе молодая семья, сначала нам говорили, что когда одному из родителей исполнится 35 лет, то эта семья вне очереди получает пособие. Итак в марте текущего года моей супруге исполнилось 35 и мы пошли узнать что да как, и нам сказали, что теперь сделали до 36 лет, хотя и в интернете, и в телевизоре говорили, что до 35 включительно. Вы можете сказать правда это или нет, кому нам верить???
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Верьте интернету и телевизору, а не местным чиновникам. Эта информация о программе, которую Вы уже знаете.

"Молодая семья Орловской области и г. Орел

Принять участие в долгосрочной муниципальной программе «Обеспечение жильем молодых семей в городе Орле на 2011—2015 годы» может молодая семья, в том числе неполная, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, если она подходит под следующие требования:

— возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

— оба супруга должны быть зарегистрированы в одном муниципальном образовании;

— семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с условиями программы. Это значит, что на каждого члена молодой семьи приходится не более 11,5 кв.м общей площади жилого помещения;

— наличие у молодой семьи помимо права на получение средств социальной выплаты дополнительных средств — собственных средств. Помимо собственных средств также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

Расчет размера субсидии производится: исходя из нормы общей площади жилого помещения (для семьи из 2-х человек - 42 кв. метра; для семьи из 3-х и более человек - 18 кв. метров жилья на каждого члена молодой семьи), кол-ва членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв.м общей площади жилья по Орловской области, определяемой федеральными государственными заказчиками программы на соответствующий квартал. На сегодняшний день стоимость 1 кв.метра жилья в г. Орел составляет - 24150 рублей.

Социальная выплата предоставляется в размере не менее:
30 % расчетной (средней) стоимости жилья – для молодых семей, не имеющих детей;
35 % расчетной (средней) стоимости жилья – для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

Для того, чтобы получить государственную помощь в виде социальной выплаты, необходимо предоставить в мэрию (кабинеты 316 и 520) следующие документы:
заявление,
паспорта,
свидетельство о браке,
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета,
документ подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий,
документы, подтверждающие наличие денежных средств для оплаты стоимости жилья в части превышающей размер предоставляемой социальной выплаты,
справку из Федерального регистрационного управления об отсутствии собственности на каждого участника программы.

После того, как молодая семья будет поставлена на учет и в бюджет в полной мере поступят необходимые для осуществления выплат средства, молодой семье оформляется свидетельство (сертификат), для реализации которого дается 9 месяцев. Напомним также, что владелец свидетельства в течении 2 месяцев с даты его выдачи должен сдать его в банк. Банк открывает на имя владельца счет, куда поступят средства социальной выплаты".

Это выдержка из федеральной программы "Молодая семья"

"Условия участия остаются такими же, как прежде. То есть, государственная поддержка будет оказана тем семьям, в которых на каждого члена приходится не более 15 квадратных метров жилой площади. Возраст родителей должен составлять не более 35 лет".

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.