Может ли моя мать взять знакомую под опеку (конечно же по согласию знакомой)?

Мою знакомую (14 лет) все время бьёт её мама, на теле есть синяки и порезы. Нынешние её условия проживания не великолепны: на 12 квадратных метрах живут втроем (знакомая, её мать, и маленькая сестра( 9 лет)), нет ванной комнаты, один на всех жильцов дома, туалет. Мои родители согласны взять знакомую под опеку, отец - офицер, мать - частный предприниматель, живем в частном двухэтажном доме 4 комнаты, ванная комната, два туалета, просторная кухня, интернет, индивидуальное газовое отопление. дом съемный. Итак вопрос: может ли моя мать взять знакомую под опеку (конечно же по согласию знакомой)?
Ответы юристов
Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей

, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Для начала, надо лишить мать родительских прав.

Уважаемый Аноним!

Поскольку Вашей знакомой уже 14 лет, то в отношении нее возможно попечительство(опекунство до 14 лет).

Ваша мама может стать попечителем Вашей знакомой. Однако, здесь нужно приложить достаточно усилий, чтобы это произошло. И без согласия органов опеки и попечительства это просто невозможно.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.