Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли моя мать взять знакомую под опеку (конечно же по согласию знакомой)?

Мою знакомую (14 лет) все время бьёт её мама, на теле есть синяки и порезы. Нынешние её условия проживания не великолепны: на 12 квадратных метрах живут втроем (знакомая, её мать, и маленькая сестра( 9 лет)), нет ванной комнаты, один на всех жильцов дома, туалет. Мои родители согласны взять знакомую под опеку, отец - офицер, мать - частный предприниматель, живем в частном двухэтажном доме 4 комнаты, ванная комната, два туалета, просторная кухня, интернет, индивидуальное газовое отопление. дом съемный. Итак вопрос: может ли моя мать взять знакомую под опеку (конечно же по согласию знакомой)?
Ответы юристов
()
Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей

, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Для начала, надо лишить мать родительских прав.
()

Уважаемый Аноним!

Поскольку Вашей знакомой уже 14 лет, то в отношении нее возможно попечительство(опекунство до 14 лет).

Ваша мама может стать попечителем Вашей знакомой. Однако, здесь нужно приложить достаточно усилий, чтобы это произошло. И без согласия органов опеки и попечительства это просто невозможно.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: