Украина

Требуют бумаги об опекунстве

Мою бывшую жену лишили родительских прав. Все бумаги с суда я предоставил на работу, но мне сказали что это ничего не значит и что мне надо предоставить бумаги об опекунстве! Но насколько я знаю какое может быть опекунство если я отец ребенка!
Ответы юристов

Вы абсолютно правы. Ни о каком опекунстве речи быть не может, Вы отец ребенка и у Вас такие же права и обязанности какие были у матери до лишения ее родительских прав.

Уважаемый Сергей. Вы отец ребёнка. Какое ещё опекунство? Опека устанавливается над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы (ст.243 СК Украины). Вы же не лишили своего ребёнка родительской заботы.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте,Сергей.

Согласно Семейного кодекса Украины,ст. 121. Общие основания возникновения прав и обязанностей матери, отца и ребенка

1. Права и обязанности матери, отца и ребенка основываются на происхождении ребенка от них, удостоверенном органом государственной регистрации актов гражданского состояния в порядке, установленном статьями 122 и 125 настоящего Кодекса.

Для подтверждения Ваших законных прав отца ребёнка достаточно Вашего паспорта и Свидетельства рождения ребенка.

Мой ответ, Ваш отзыв. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь,буду рад помочь. С уважением,Сергей Николаевич.