Арест банковской карты солидарного должника истцом - водоканалом в обход судебных приставов

Похожая ситуация. Был долг по услугам водоканала. Солидарные должники-я и дочь. Суд прошел заочно,решение принято без нас,поэтому часть суммы по срокам исковой давности не списали. Исполнительного листа у приставов с этим решением суда на имя дочери нет( есть официальный ответ об этом).Впрочем,и на моё имя такого исполнительного производства тоже нет. А судебное решение в суде есть. Однако Водоканал обойдя приставов сам инициировал арест банковской карты дочери в Сбербанке на всю сумму долга( в том числе и на мою половину долга тоже).Разве это правомерно?Тем более,что только после этого ареста мы узнали о состоявшемся суде. На мой запрос в суде ответили,что письмо со штампом,что адресата не застали,вернулось в суд с почты,и на этом основании решение вынесено заочно. Письма из других инстанций до нас всегда доходят,уведомления с почты в том числе. Можно ли оспорить такое решение суда после оговоренного срока,отпущенного на возражение. и потребовать пересмотра дела. И как отреагировать на неправомерный арест банковской карты дочери? Лицевой счет на услуги водоканала в нашей квартире оформлен на моё имя,а не на имя дочери. Хотя иск в суде был на нас обеих солидарно. Полиция сочла,что состава преступления нет.А в суде,когда я пришла с запросом,предупредили,что у водоканала есть привычка по одним и тем же суммам судиться и выигрывать неоднократно,поэтому посоветовали взять отчёт банка об аресте карты. Водоканал,действительно,продолжает нам выставлять ту (уже арестованную) сумму справочно в виде долга в текущих квитанциях на услуги ЖКХ.
Ответы юристов

Уважаемая Кадрия. В соответствии со ст.237 ГПК РФ ответчик (ВЫ) вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Срочно пишите в суд заявление об отмене заочного решения. Уверен, что работники канцелярии суда преднамеренно "замотали" Вас, чтобы вынести заочное решение. Его отменят. Арест банковской карты может быть произведён только по постановлению судебного пристава-исполнителя. Сговор (иначе не назовёшь) водоканала и банка незаконный. Даже если у Вас имеется долг и он взыскан законно, то водоканал не должен включать его сумму в платёжный документ ежемесячного платежа. Иначе Вас запутают, причём преднамеренно. Как и получилось. И в платёжном документе, и через арест банковской карты. Практически Вы заплатите двойную сумму долга. Слишком масляно для водоканала. Проследите за этим. Есть такая поговорка "котлеты отдельно, мухи отдельно".

Вы пишите, что лицевой счёт открыт на Вас, а иск на двоих. Это подтверждает мои слова, что лицевой счёт мало что значащая бумага. И делить его в судебном порядке слишком много для него чести. Если коммунальщики по просьбам людей не хотят его делить, то почему же они взыскивают с тех, на кого лицевого счёта нет? Я про Вашу дочь. Куда они положат деньги, взысканные с дочери?

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.