Объяснительная по факту нарушения трудовой дисциплины (прогул)

Сдвигается ли срок предоставления работником объяснительной, в случае если в течении положенных 2 рабочих дней работник не предоставляет, ссылаясь на больничный

Пример: уведомление выдано 2.03 срок предоставления 4.03, но с 3.03 по 07.03 работник находится на больничном
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Нахождение на больничном во всех случаях является уважительной причиной пропуска любых сроков.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

До применения дисциплинарного взыскания работодателем должна быть соблюдена процедура установленная ст. 193 ТК РФ.

Если я правильно поняла, то в вашем случае: Работник совершил дисциплинарный проступок, вы 02.03. - предложили ему дать письменные объяснения. Срок дачи объяснений (в течение двух рабочих дней) 04.03, но 03.03. работник ушел на больничный, соответтвенно обяснение не представил.

Если так то. В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" сказано, что при применении дисциплинарного взыскания работодателем работодателем должны быть соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока.

В вашем случае срок для наложения дисциплинарного взыскания увеличится, на период нетрудоспособности работника. Когда он выйдет на работу, напомните ему о необходимости дачи объяснений, можите написать поврорное уведомление (обязательно укажите например, повторно просим Вас предоставить объяснения по факту дисциплинарного проступка совершенного ....., т.к. на уведомление от ..... объяснений не последовало).

Если не даст объяснения составляйте акт и применяйте дисциплинарное взыскание.

Удачи.