Как вернуть аванс уплаченный за приобретаемое жилье.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Мы решили приобрести квартиру (у знакомых, на доверительных отношениях), при этом не составили предварительный договор купли-продажи (точнее составили только в электронном виде т.е. без подписей). Заплатили аванс семьсот тысяч рублей, написав расписку, но по ходу сделки выяснилось, что в приобретаемой нами квартире прописано тринадцать человек. Выписывать их необходимо через суд. Я не хочу ждать пока продавец уладит проблемы с выпиской. Как вернуть аванс, возможно-ли это вообще? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Вернуть возможно.

Если добровольно они не вернут, то придется через суд.

Скажите, пожалуйста, как деньги Вы передавали!? И о чем сама расписка!?