Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В какой срок после оплаты продавец интернет-магазина обязан выслать товар покупателю?

Добрый день. В какой максимальный срок после оплаты по закону продавец интернет-магазина обязан выслать товар покупателю? Никакого письменного соглашения с интернет-магазином подписано не было, а на словах при телефонном разговоре было сказано: "Вышлем на следующей неделе". Срок прошел. Отследить свой заказ невозможно, так как вход в личный кабинет для просмотра состояния заказа сопровождается сообщением: "Вход невозможен. Сайт находится на техническом обслуживании." И так уже несколько дней. Что делать?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Скорее всего это очередные интернет-мошенники, не надо ничего ждать, пишите Заявление и несите его в полицию, шансы на возврат денег не велики.
()

Уважаемый Валерий!

Покупки через Интернет относятся к розничной купле-продаже, и, следовательно, правовая основа данного вида сделок регулируется нормами гражданского кодекса РФ, закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) и другими нормативными актами.

Согласно, п. 20 Правила продажи товаров дистанционным способом установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612 (далее Правила продажи ДС), такой договор считается заключенным:

- с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара,

- или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя (п. 3 ст. 499 ГК РФ).

При покупке через Интернет-магазин переход права собственности на товар от продавца к покупателю происходит именно в момент вручения товара последнему, это предусмотрено с п. 2 ст. 499 ГК РФ «договор розничной купли-продажи по общему правилу считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии - любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара».

Разумный срок , как правило, это 30 дней.

А это дополнительно ..

Статья 457 Гражданского кодекса РФ. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: