Развод и долги: должна ли я выплачивать кредиты если не брала их?

Здравствуйте. С мужем в браке, но не живем уже два года, есть двое несовершеннолетних детей. За то время, что не живем вместе муж набрал кредитов, алименты не платил. Сказал, что если подам на развод и алименты он будет делить со мной все долги. Должна ли я выплачивать кредиты если не брала их?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы в судебном порядке докажите.что данные средства брались не на нужды семьи,то долг по кредиту Вы выплачивать не будете.

В качестве доказательств подайдут свидетели,которые подтвердят,что Вы не проживаете вместе.

Добрый день!

Вы можете попытаться договорить и заключить с мужем Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, это можно сделать у любого нотариуса, в противном случае решение вопроса может растянуться на годы. Суд обязан выяснить доходы каждого из Супругов, когда фактически прекратились семейные отношения, когда и на какие нужды брались кредиты и т.д. В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Вы можете требовать алименты на себя течение трех лет со дня рождения общего ребенка в соответствии с пунктом 2 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, т.е. пока муж жил отдельно - это чтобы бывший муж тоже не скучал.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации . Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уважаемый Аноним!

Прежде всего обратите Ваше внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, Вам надо в иске о расторжении брака указать один очень важный момент, что Вы совместно не проживате и не видете совместного хозяйства с такой-то даты(т.е. с того времени как Вы на самом деле перестали вместе жить). Вам очень важно доказать это факт. Тогда все его угрозы это пустой звук. Но об этом нюансе ему не говорите.

Далее, уже при разделе имущества, утверждайте, что на данные кредиты Вы СВОЕГО СОГЛАСИЯ НЕ ДАВАЛИ(а нужно -то письменное, а не устное), и эти кредиты он брал на свои личные нужды, а не на семейные. И пусть ОН ДОКАЗЫВАЕТ, что брал все кредиты ИМЕННО на семейные нужды.

Есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день

Ничего страшного не произойдет и кредиты он на вас не повесит свои, ЕСЛИ в иске о расторжении брака, напишите что с такого-то числа, месяца и года вы не проживаете совместно и ,соответственно не ведете общего хозяйства.Найдите свидетелей, которые подтвердят этот факт.Потом в суде, вы напирайте на то, что никакого письменного согласия и разрешения на кредиты вы, как супруга не давали, это буде значить , что вы не имеете отношения к его кредитным обязательствам.Вместе не живете - хозяйство значит разделенное, т.е он взял кредиты на свои нужды , а не на нужды семьи.

У вас все получится, ему нечего будет сказать тогда в суде, вы только ему не говорите о том, что я вам сейчас посоветовала сделать, а то он тоже найдет свидетелей и может их подговорить, вот тогда сложнее вам придется.

Желаю выиграть это дело.

Помогла вам если моя консультация - ставьте мне "+"