Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Добрый вечер.

Купил жесткий внешний диск для компьютера. Проработал 6 месяцев (гарантия 12 месяцев) и перестал обозреваться компьютером. В магазине приняли жалобу отправили в сервисный центр. Через неделю приходит ответ: Товар бракованный. В связи с тем, что товар относится к техническе-сложным товарам, мы вынуждены отвергнуть вашу просьбу на возврат денег и предложить Вам замену на товар этой же фирмы (пересказал своими словами). Правы ли в сервисном центре? Мне в деньги на данный момент очень нужны. Можно ли место обмена на другой товар настоять на выплате денег за товар? Заранее-спасибо огромное.

P.S.: в списке технически-сложных товаров жесткого внешнего диска для компьютера нет.
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей! Жесткий диск это технически сложный товар, но Ваша ситуация регилируется совершенно иными нормами права.

В данном случае имеется существенный недостаток жесткого диска. Напишите претензию в 2-х экземплярах, один из которых под роспись продавца и потребуйте возврата денег. Претензию должны удовлетворить в течение 10 дней. Если откажут - пишите заявление в роспотребнадзор о нарушении прав потребителей (это можно сделать через электронную приемную роспотребнадзора).