Казахстан

Гражданство РФ, слышал что с 1 апреля упростилось получение

Здравствуйте. Слышал что с 1 апреля упростилось получение гражданства Р.Ф для носителей русского языка. Обращаюсь к вам, ув. юристы! Как бы от вас получить консультацию по этому вопросу: Я являюсь гражданином Казахстана, по национальности русский, супруга и дери тоже русские. Собираемся переехать на ПМЖ в Р.Ф Родители мои рождены в СССР в 1948г, в областях которые всегда и в данный момент тоже относятся к тер-рии Р.Ф. Но они тоже являются сейчас гражданами Казахстана. Родители супруги рожденные по сегодняшним меркам в Казахстане, сейчас проживают в Р.ф и имеют Российское гражданство. Прошу вас разъяснить, какие документы нужны подать в ФМС РФ для получения мне и моей семье гражданства? И если можно более подробно описать всю процедуру получения гражданства (в связи с новыми поправками к закону о гражданстве). Нужно ли сейчас: РВП, ВНЖ? И вообще как лучше всего поступить таким людям, и как им же справиться с такими же наступающими трудностями как у меня?

Благодарю за ранее. С ув. Сергей
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Если вы имеете ввиду законопроект об упрощенной выдаче гражданства России для носителей русского языка, принятый Государственной думой во 2-м и 3-м чтениях 4.04.2014 года, то имеется ввиду следующее.

Иностранные граждане или лица без гражданства смогут получить российское гражданство на упрощенной основе при условии переезда на постоянное место жительства в Россию и при отказе от гражданства иностранного государства. Они должны будут пройтисобеседование в специальной комиссии по признанию человека носителем русского языка. Проходить собеседования смогут только люди, которые сами, либо их родственники по прямой восходящей линии — родители, дедушки и бабушки и т.д., постоянно живут в РФ или ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России. Таким образом, если вы ранее проживали либо ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно живут в РФ или проживали на территории Российской империи или СССР в пределах государственной границы современной России, то вполне можете расчитывать на получение гражданства РФ как носитель русского языка. Срок оформления гражданства не должен превышать трех месяцев. Однако порядок создания и работы специальных комисий пока еще нормативно не отрегулирован, а также еще не решен ряд необходимых организационных вопросов, поэтому придется подождать, когда принятый закон начнет действовать.

Кроме этого, в настоящее время действует международное Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года., согласно которому могут получить гражданство РФ в течение 3-х месяцев те, кто родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года либо имеет постоянно проживающих на территории РФ близких родственников - граждан РФ. Таким образом на основании Соглашения ваши родители и ваша жена могут получить гражданство РФ. В настоящее время пока необходимо оформлять разрешение на временное проживание и вид на жительство ( можно попробовать оформить паралельно). При получении вида на жительство можно сразу подовать на оформление гражданства РФ.

В вашем случае предпочтительным выглядит вариант получения гражданства РФ сначала вашей женой в соответствии с Соглашением на основании проживания в РФ близких родственников - родителей. Ей лучше всего будет остановиться у своих родителей. Как только она получит паспорт РФ, вам можно подавать на гражданство тоже в соответствии с Соглашением, как мужу гражданки РФ. Трудности и проблемы вас скорее всего ждут экономические, главная из них - жилье на территории РФ. Вообще, в идеале кто-то один должен оформлять гражданство и создавать базу для переселения семьи, а другой смотреть за детьми, зарабатывать деньги и решать проблемы с выездом из Казахстана.

Что касается порядка оформления и списка необходимых документов, вам лучше по электронной почте обратиться в ФМС региона, в который хотите переехать, на случай возможных изменений.