Обязаны ли платить кредит усопшего, если в наследство никто не вступает?

Здравствуйте. Моя мать взяла заём 40000 без ведома отца и умерла. Известно, что они не страхуют кредиты, также они взяли устное согласие с ее матери, но она не подписывала никаких документов. В наследство никто из нас не вступает. Банк заявляет нам, что они намерены подать в суд и что мы обязаны выплачивать кредит. Так ли это? Нужен ли нам документ об отказе от наследства?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Виктория!

ВСЕ ПО ПОРЯДКУ.

1. Платить банку не стоит.

2. Если банк заявляет, что он намерен подавать в суд, пусть подает. Это их право. Так и заявите им.

3. Заявление банка о том, что вы обязаны заплатить чей-то ДОЛГ, поручителем которого никто из Вас не выступал, не был созаемщиком, и не вступил в наследство НЕ ОСНОВАНО НА ЗАКОНЕ.

4. Согласно ст. 56 Граждаского процессуального кодекса именно Банк должен доказывать, что вы вступили в наследство. Поэтому отказ не обязателен.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Пусть подают в суд,Вы не обязаны выплачивать кредит так,как не вступали в наследство.

Они так говорят в надежде на то,что Вы юридически неграмотны.Поэтому,если Вы не подавали заявлению нотариусу,то и долг с Вас взыскать не смогут.

Добрый день!

Возможно это страховой случай, а банк пусть идет в Суд, Вы ему ничего не должны.

Виктория банк вас пугает - не обращайте на них внимание обязательств по выплате данного кредита не вы не ваш отец не несете!!!!! переживать вам не стоит!!!! пускай подают в суд!!!! Удачи вам!