Гарантия на сотовый телефон кончилась, телефон сломался из-за гарантийного ремонта

Здравствуйте!

Сдал телефон по гарантии на ремонт 04.03.2014 гарантия заканчивалась 08.03.2014.

по 31.03.2014 телефон вернули с ремонта.

13.04.2014 телефон сломался (лопнул дисплей из внутри в следствии замены винтов на корпусе телефона на более длинные бумаги об установке новых винтов имеются).

13.04.2014 обратился к продавцу с этой проблемой на что получил ответ что гарантия у вас закончилась, ничем помочь не можем!

Что делать ведь телефон вышел из строя по причине не качественно произведенного ремонта!!!!
Ответы юристов

Если я Вас правильно понял, телефон находился на ремонте с 04.03.2014 по 31.03.2014, т.е. телефон не использовался Вами 27 дней. На основании п. 3 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» «В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонт..», следовательно в данном случае гарантийный срок увеличивается на 27 дней и заканчивается 26.04.2014. При выдаче товара Вам обязаны предоставить в письменной форме информацию о дате обращения с требованием об устранении обнаруженных недостатков телефона, о дате передачи телефона для устранения недостатков, о дате устранения недостатков с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара по окончании устранения недостатков.

Отказ продавца на Ваше обращение 13.04.2014 о принятии телефона на гарантийный ремонт не законен. Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией, ссылаясь на ст. 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и потребовать по своему усмотрению:

 замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 соразмерного уменьшения покупной цены;

 незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Претензия подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления (ст. 22) Закона «О защите прав потребителей». В противном случае обращайтесь в суд.

Удачи!

Буду благодарен за Ваш отзыв.