Услуга не была получена, отменили бронь день в день, а залог не возвращают

Здравствуйте! Арендовали беседку для отдыха, внесли в залог сумму в размере оплаты 3х арендных часов, заполнили договор, а нем прописан залог и сказано,что при отмене бронирования менее чем за 4-ро суток - залог не возвращается, законно ли это? Ведь услуга не была получена, отменили бронь день в день
Ответы юристов

Здравствуйте! Это условие незаконно, так как противоречит ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Вам нужно направить претензию с требованием возврата денег. Если в течение 10 дней деньги не вернут, то вы можете обратиться в суд по своему месту жительства и взыскать эти деньги, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф

Здравствуйте!

Условия договора не соответствуют закону. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это законно.

Вы сами согласились на такие условия.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).