Некачественная дверь: продавец отказывает в обмене

Здраствуйте, мы купили межкомнатные двери, сразу не проверили, на следующей день перед установкой распоковав товар, был обнаружен забой на углу, продавец магазина не хочет обменивать товар, отсылаясь на то что товар должен был проверяться сразу, а не через некоторое время после покупки
Ответы юристов

По поводу претензии, я просто пишу, с требованием вернуть денежные средства за дверь в полном объеме, в соответствии со статьей ... ГК РФ, в связи с тем, что меня не устраивает качество проданного товара (и далее перечисляю, что именно меня не устараивает), так?

Добрый день.Пишите претензию со ссылками закон о защите прав потребителей. Укажите, что товар осмотрен не был, если был в упаковке, то укажите состояние упаковки. Вы не осмотрели при приемке, но и продавец не продемонстрировал. У Вас все шансы, на обмен/возврат денег/снижение цены

Добрый день.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также согласно ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Что касается проверки товара сразу, здесь продавец не прав, Вам надо написать претензию продавцу, если Ваши требования не удовлетворят, можно будет обратиться в суд и взыскать не только стоимость двери, но и судебные расходы.

Здравствуйте!

Продавец обязан будет принять двери обратно и вернуть уплаченную сумму полностью. Поэтому составляйте претензию 2х экземплярах и предъявляйте под роспись, с указанием даты, Ф.И.О и должности принимающего.