Простой работника из-за задержки заработной платы

Подскажите пожалуйста есть ли определенный срок, за кт работник должен подавать данное заявление? Я написала заявление в 2х экземплярах о приостановки работы в связи с задержкой ЗП, отметила их у секретаря руководителя во входящих документах (поставили штамп с номером входящего, подпись секретаря). Этого достаточно?? Или нужно получить еще от руководителя письменный ответ, что он ознакомлен с моим заявлением о приостановке работы??
Ответы юристов

Аноним письменного ответа от вашего работателя получать не нужно - и так понятно что он ознакомился с вашим заявлением (его должна была ознакомить секретарь). Вы молодцы правельно действуете - свои права надо отстаивать.

При всем этом вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с заявление - по вашему заявлению будет произведена проверка данного факта.

Удачи вам.

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

О приостановлении письменный ответ от работодателя не нужен.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте.

Вам следует обратится с грамотным заявлением в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу суд.

Если будет нужна помощь в грамотном составлении данного договора, обращайтесь, буду рад Вам помочь.