Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оператор оформила кредит на покупку бытовой техники по поддельному паспорту, теперь требуют возместить средтсва

Здравствуйте! Моя дочь работала в ХоумКредитБанке оператором по оформлению кредитов для покупки бытовой техники в Эльдорадо. Это молодые люди, которые сидят в магазинах за компьютерами и оформляют договора с клиентами. В марте месяце она оформила кредит на девушку, которая предъявила паспорт, который не вызвал подозрений. Дочь отправила все данные через компьютер в банк, который одобрил выдачу кредита. Сумма была 51000 руб, поэтому банковская компьютерная программа одобрила выдачу на основании одного паспорта. Дочь оформила все и отправила документы в банк. Причем была сделана фото клиентки. В октябре дочь уволилась в связи с переходом на новую работу. После расчета ее вызвали в службу безопасности банка и сказали, что пришла некая девушка, предъявила паспорт и написала заявление, что на нее приходят счета по тому кредиту, а она его не брала и вообще ничего не знает. Дочери показали фото девушки ,сделанное при выдачи кредита, и оказалось, что это совсем другой человек. С моей дочери потребовали возмещение 51000 руб ,ссылаясь, что это она во всем виновата, что выписала на поддельный паспорт. Дали срок до Нового года, а далее подадут в суд. Я так понимаю, что если компьютерная программа пропускает и приходит одобрение, то девушкам только и остается, что оформлять договор. Оклады мизерные и все надбавки только с оформленных договоров. Правомерны ли действия работников СББ и что нам теперь делать? Спасибо. С ув Дмитрий.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Дмитрий Борисович!

Пусть Ваша дочь ничего не выплачивает без суда. Пусть суд разбереться есть ли основания для взыскания суммы ущерба.

()

Вам советую в данной ситуации успокоится и не делать ничего пока. Пусть подают в суд, не думаю, что там им удасться доказать вину Вашей дочери, кроме того насколько мне известно одобрение и неодобрение кредитов в ведение службы безопасности.

()
Соглашусь с коллегами, никаких действий в адрес банка до принятия результатов по уголовному делу, т.к. в описанной вами схеме паспорт скорее всего был поддельным, т.е. при проверке он действителен (дата номер), но по факту там другое лицо (мошенника). В СБ банка должны быть сканы паспорта и фото клиента, если они совпадают, то это не вина вашей дочери. Такие преступления довольно сложно раскрыть. А если служба банка пытается также подделать исходные данные, то это уже другое преступление. А если будут требовать хотя бы устно - это уже вымогательство, что тоже включено в особенную часть УК РФ.

Только по решению суда.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Установление испытательного срока Недостача основных средств при инвентаризации ТК РФ: трудовая книжка
Что же это за документ – трудовая книжка?
Еще статьи