Оператор оформила кредит на покупку бытовой техники по поддельному паспорту, теперь требуют возместить средтсва

Здравствуйте! Моя дочь работала в ХоумКредитБанке оператором по оформлению кредитов для покупки бытовой техники в Эльдорадо. Это молодые люди, которые сидят в магазинах за компьютерами и оформляют договора с клиентами. В марте месяце она оформила кредит на девушку, которая предъявила паспорт, который не вызвал подозрений. Дочь отправила все данные через компьютер в банк, который одобрил выдачу кредита. Сумма была 51000 руб, поэтому банковская компьютерная программа одобрила выдачу на основании одного паспорта. Дочь оформила все и отправила документы в банк. Причем была сделана фото клиентки. В октябре дочь уволилась в связи с переходом на новую работу. После расчета ее вызвали в службу безопасности банка и сказали, что пришла некая девушка, предъявила паспорт и написала заявление, что на нее приходят счета по тому кредиту, а она его не брала и вообще ничего не знает. Дочери показали фото девушки ,сделанное при выдачи кредита, и оказалось, что это совсем другой человек. С моей дочери потребовали возмещение 51000 руб ,ссылаясь, что это она во всем виновата, что выписала на поддельный паспорт. Дали срок до Нового года, а далее подадут в суд. Я так понимаю, что если компьютерная программа пропускает и приходит одобрение, то девушкам только и остается, что оформлять договор. Оклады мизерные и все надбавки только с оформленных договоров. Правомерны ли действия работников СББ и что нам теперь делать? Спасибо. С ув Дмитрий.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий Борисович!

Пусть Ваша дочь ничего не выплачивает без суда. Пусть суд разбереться есть ли основания для взыскания суммы ущерба.

Вам советую в данной ситуации успокоится и не делать ничего пока. Пусть подают в суд, не думаю, что там им удасться доказать вину Вашей дочери, кроме того насколько мне известно одобрение и неодобрение кредитов в ведение службы безопасности.

Соглашусь с коллегами, никаких действий в адрес банка до принятия результатов по уголовному делу, т.к. в описанной вами схеме паспорт скорее всего был поддельным, т.е. при проверке он действителен (дата номер), но по факту там другое лицо (мошенника). В СБ банка должны быть сканы паспорта и фото клиента, если они совпадают, то это не вина вашей дочери. Такие преступления довольно сложно раскрыть. А если служба банка пытается также подделать исходные данные, то это уже другое преступление. А если будут требовать хотя бы устно - это уже вымогательство, что тоже включено в особенную часть УК РФ.

Только по решению суда.