жену не хотят перевести на легкий труд в связи с беременностью

Мою жену не хотят перевести на легкий труд в связи с беременностью. Заявление написано, справка из жк о наличии беременности и оснований для перевода на легкий труд предоставлена. Сейчас требуют ВК и справку № 084/4

так же говорят что сама беременность это не основание для перевода на легкий труд - нужно например угроза выкидыша и т.п. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

помимо наличия беременности необходимо медицинское заключение. Для этого ваша жена долна обратиться в женскую консультацию, где наблюдается для составления справки установленной формы.

Андрей Анатольевич, в соответствии со ст.254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Определить профессии, требующие перевода беременных работниц на более легкую работу, помогают "Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993) и "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32). Организация трудового процесса на рабочем месте беременных женщин должна им соответствовать. К сожалению, Вы не указали, в какой должности или по какой специальности работает Ваша жена. Поэтому дать какие-либо рекомендации трудно. Что касается формы справки, то необходимо указать следующее. Ещё раз вернёмся к ст.254 ТК РФ, где сказано, что для перевода беременной женщины на лёгкий труд она должна представить работодателю МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В настоящее время всё ещё актуальна Типовая инструкция к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений (без документов лабораторий), утвержденных приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. № 1030. Одной из таких форм является форма врачебного заключения о переводе беременной на другую работу (форма № 084/у). К данной форме дано пояснение: заключение заполняется врачом акушером-гинекологом в случае, когда необходим перевод женщины на время беременности на другую работу, не оказывающую отрицательного влияния на состояние женщины и плода, в соответствии со статьей № 70. Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде. При переводе указывается срок беременности и основания для перевода. При заполнении строки «Рекомендуемая работа» нужно учитывать, что при организации рабочих мест для беременных пользуются ГОСТами стандартов безопасности труда и Списком веществ, в условиях, воздействия которых нельзя допускать работу беременных женщин. ГОСТы и Список указаны в гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин, изданных Минздравом СССР в 1980г. О правомочности действия Приказа Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030 Минздравсоцразвития РФ высказался в письме от 30.11.2009 N 14-6/242888: "В связи с тем, что после отмены Приказа Минздрава СССР от 4 октября 1980 г. N 1030 "Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" не было издано нового альбома образцов учетных форм, учреждения здравоохранения по рекомендации Минздрава России использовали в своей работе для учета деятельности бланки, утвержденные вышеуказанным Приказом". Таким образом, требование работодателя Вашей жены о представлении заключения ВК, в отличие от справки (мед. заключения) формы №084/н, неправомерно. Следует отметить, что и в Приказе Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации" нет указания о выдаче беременным женщинам заключений ВК о переводе их на другую работу. Реагируя на высказывание работодателя о том, что беременность женщины не является основанием для перевода её на лёгкий труд, и для такого перевода необходима угроза выкидыша плода, стоит отметить ошибочность данного суждения, поскольку трудовое законодательство не предъявляет такого требования к переводу. Неправомерные действия работодателя, отказывающего вашей супруге в переводе на лёгкий труд в связи с беременностью, она может обжаловать в трудовую инспекцию. Надеюсь, что смог помочь Вам. Лучшей благодарностью за мой труд будет являться оставленный Вами на этом сайте небольшой отзыв.