Оспаривание отцовства (в браке родился ребенок не от мужа)

Здравствуйте. Ситуация такая. Будучи в браке у меня рождается ребенок не от мужа (возраст ребенка 1,5 года). Но отцом записан он, т.к. находились в официальном браке ( о том, что он не отец он знал; брачные отношения прекратились за 4 месяца до беременности). Проживали на одной территории по материальным причинам. На данный момент мы подали заявление на развод. Муж проживает месяц как отдельно от нас. Биологический отец готов записать на себя ребенка. Возражений не от кого нет. Обратились к юристу за помощью в составлении искового заявления. Он предложил составить его от мужа с требованием аннулировать запись о нем как об отце. Правильно ли это??? Может ли суд отказать в данном иске??? И каким образом биологический отец может потом дать свою фамилию, если брак регистрировать с ним не планируем??? Как лучше поступить, чтобы вопрос разрешился в пользу биологического отца???
Семейное право | Первоуральск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Юрист предложил вам все правильно. Так как ваш муж не биологический отец, он должен требовать аннулировать запись о нем, как об отце. Одновременно биологический отец должен подать иск об установлении отцовства. В суде дело могут объединить, а могут рассматривать в разных производствах. После установления отцовства биологического отца по решению суда в записи о рождении ребенка в ЗАГСЕ запишут на отцом биологического отца, выдадут дубликат свидетельства о рождении