Буду ли я после развода иметь право на долю собственности квартиры которую получил муж?

Нашему с мужем браку 18 лет, есть 12-летний сын. Последние 12 лет живем в 4-комнатной квартире, которую муж получил от предприятия. Формально она продолжала принадлежать предприятию, но сейчас оно ликвидируется, и квартиру оставляют за мужем. Он хочет со мной развестись и только потом оформить жилье на себя, чтобы я не могла претендовать на него при разделе имущества.

Буду ли я после развода иметь право на долю собственности этой квартиры? И обязательно ли нужно дождаться, пока муж оформит право собственности на эту квартиру, и только потом разводиться или же я смогу претендовать на ее часть и так, поскольку квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

P.S. Последние 3 года муж официально нигде не работает, ограничиваясь редкими халтурами и больше уделяя время выпивке. Квартплату вношу я.
Ответы юристов

Если вы разведетесь и муж оформит право собственности на квартиру, ноа будет считаться приобретенной им после развода, т.е. его собственностью. Вы претендовать на нее не будете имет права. Поэтому,если есть желание, ждите оформления права собствености, разводитесь и подавайте на раздел имущества, включая эту квартиру.

Здравствуйте, Наталья !

1 В данный момент квартира находится в собственности государства или муниципального образования.

2 Ответственный квартиросъемщик Ваш супруг.

3 При приватизации квартира может быть оформлена на одного из зарегистрированных членов семьи при письменном согласии других членов семьи.

4 После того, как квартира будет оформлена, к примеру, на Вас, Вы можете подать на развод и на раздел имущества.

5 Храните квитанции об уплате за квартплату и коммунальные платежи.

6 Подготовьте двух свидетелей, которые видели, что именно Вы оплачивали услуги.

7 После вступления решения суда в законную силу, подайте исковое заявление о выделе доли в натуре.

8 Если долю в натуре выделить невозможно, то просите суд определить порядок пользования квартирой и разделить лицевые счета.

Желаю терпения и последовательности в действиях !

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

Уважаемая Наталья!

Не хочу вводить Вас в заблуждение.

У Вас есть реальная опасность лишиться доли в этом жилье.

Объясню ссылаясь на Семейный кодекс РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация- является безвозмездной сделкой.. Таким образом, если он приватизирует это жилье на себя, то долю при разделе имущества Вы не получите, так как это будет его личной собственностью.

Вы прописаны(зарегистрированы) в этом жилье??

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.