Договор дарения: есть необходимость подписания акта приема-передачи денежных средств?

Здравствуйте! При составлении договора дарения от матери сыну на 400.000 р. есть необходимость подписания акта приема-передачи денежных средств?

Заранее благодарю.
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий!

Если Вы женаты и Если эти деньги будут использованы для приобретения какого-то движимого или недвижимого имущества, то Вам следует оформить это в письменной форме, чтобы в будущем защитить себя от претензий со стороны жены при разделе имущества, так как это будет доказательством того, что это Ваши личные средства согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Можете это сделать на всякий случай и для других непредвиденных обстоятельств, которые могут возникнуть в жизни.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день, Дмитрий

Я бы зная, какие потом ситуации на суде по разделу имущества, на вашем месте обезопасила себя от посягательств на вашу собственность, мама же вам отписывает , а не совместно с женой.Поэтому нотариально заверьте акт приемки-передачи средств, и потом при разделе имущества, приобретенного в браке жена не будет иметь права претендовать на ваш объект дарения, по ст.36 Семейного Кодекса РФ.

Понравился точный и полезный ответ, ставьте мне отзыв "+"