Украина

Взнос в уставный фонд

Доброе утро, суть вопроса такова.. Клиент хочет ввезти в Украину партию товара , а именно апельсины, в качестве взноса в уставный фонд, чтоб платить меньше при их растаможке.. каким законодательным актом ему можно подтвердить, что продукты питания не могут быть инвестированы в уставный фонд предприятия?? Спасибо за помощь
Ответы юристов

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со статьей 12 закона Украины «О хозяйственных обществах» Вкладом в уставный (составленный) капитал хозяйственного общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные или иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку. Т.е в качестве вклада можно вносить только не потребляемые вещи, которые не смогут уменьшить стоимость уставного фонда предприятия.

Удачи Екатерина! Оставьте , пожалуйста свой отзыв мне важно смогла ли я вам помочь.

Здравствуйте,Екатерина.

По общему правилу, взносом в уставный капитал могут быть денежные средства, ценные бумаги, другие вещи либо имущественные и иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку (ч. 2 ст. 115 ГКУ, ч. 1 ст. 86 ХКУ). В самом общем виде перечень возможных взносов в уставный капитал хозобщества может быть таким:

— денежные средства — как в национальной, так и в иностранной валюте;

— ценные бумаги (акции, облигации, сберегательные и инвестиционные сертификаты и др.);

— движимое имущество, т. е. имущество, которое можно свободно перемещать без угрозы утраты им его функционального предназначения; это может быть как индивидуально определенное имущество — транспортные средства, оборудование, компьютерная техника и т. п., так и имущество, определенное родовыми признаками, — сырье, различные товары, измеряемые килограммами, и проч.;

— недвижимое имущество (здания, сооружения, дома, квартиры, земельные участки, другие объекты, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения их назначения)*;

— имущественные права, в частности право пользования имуществом, в том числе земельными участками; имущественные права на объекты интеллектуальной собственности (литературные и другие художественные произведения, компьютерные программы, базы данных, изобретения, полезные модели, торговые марки); доля в уставном капитале и др.

Таким образом, апельсины, как скоропортящийся товар не могут быть внесены в уставной капитал общества.Мой ответ, Ваш отзыв. В случае необходимости оказания правовой помощи обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.