Отвечает ли учредитель ООО своим личным имуществом по поручительству?

Скажите, в ООО 2 учредителя, на собрании учредителей они решили поручиться за кредит взятый ИП. Отвечает ли учредитель своим личным имуществом по поручительству?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Если в договоре поручительства данный учредитель указан как физическое лицо, то тогда НА ЕГО ИМУЩЕСТВО МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТОГО, КОТОРОЕ УКАЗАНО в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если поручительство заключено от имении ООО, то- нет.

Статья 363 Гражданского кодекса РФ.. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положитльный отзыв.