Страховые пенсионные взносы

Пришло извещение на ИП об уплате страховых пенсионных взносов, но у меня никто не устроен. Стоит ли платить?
Ответы юристов

Здравствуйте. По моему мнению, у вас отсутсвует налогооблагаемая база согласно ст. 420 НК РФ, т.к. нет лиц выполняющих обязательства по гражданско-правовым и иным договорам, и видимо вы не зарегистрированы как страхователь в ПФР и ФСС. Несмотря на то, что многие убеждены в обратном и ссылаются на Письмо Минфина № 03-15-07/17273 от 24.03.2017 г. нести в налоговую и фонды отчетность и тем более платить вы не должны. По этому поводу я читал на сайте налоговой, что действительно ИП не обязаны отчитываться. Прямого указания в законе на формы СЗВ-М РСВ и 4-ФСС для ИП без персонала нет. Однако ,вам точно следует обратиться в вашу инспекцию, как- то отреагировать на присланное извещение и дать соответствующие разъяснения, можно даже письменно.

________________________________________________________________

Готов оказать вам необходимую помощь corpusjuris2017@mail.ru

Конечно стоит, вы платите страховые взносы т.е. за себя каждый год.Не имеет значение есть работники или нет, вы платите за СЕБЯ. НЕ оплатите, будут проценты в виде штрафных санкций и не малые. ТАкже ежегодно вы обязаны до 30.04. сдавать декларацию.

ИСТОЧНИК: ИП

Здравствуйте. Страховые взносы вы должны платить за себя. Периоды неуплаты страховых взносов не войдут в будущем в страховой стаж.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Вы ежегодно должны выплачивать пенсионные взносы и в взносы по медицинскому страхованию, несмотря на то, что деятельность предприятия не ведётся