Оплатили кредит полностью, коллекторы требуют долг

Добрый день! К нас следующая ситуация: брали кредит в июне 2011 года на ЖК телевизор. Кредит оформили на 18 мес., т.к. консультант убедил в том, что так более выгодно, но погасить можно и за 6 мес. - никаких проблем мол, и от руки написала какую сумму платить если за 6 мес.погасить кредит хотим. Телевизор обошелся нам примерно в 15 000р. Решили выплатить поскорее и платили бОльшую сумму, т.о в ноябре 2011 внесли последний платеж, его сумму узнали позвонив в банк, девушка озвучила сумму 670р.50коп. и оплатить надо было до 28,11,11, мы оплатили 25,11,11 675 руб. Филиала этого банка в нашем городе тогда не было и поэтому взять справку о закрытии счета не смогли, да и оператор сказала что нужно только оплатить - больше ничего не требуется. И ровно через год нас стали доставать коллекторские агентства - сменилось их уже 3 (насколько я помню). Сейчас самое настойчивое осталось Морган Энд Стаун - они не чураются никаких мер и угрожают и уговаривают, и родственников запугивали (но от них вроде отстали сейчас). Остались только регулярные звонки мужу на телефон. Требуют 18 000р. и тут же предлагают акцию 50% скидку, т.е. заплатить 9000, при этом говорят что должны мы якобы банку а не им, и платить в банк будем, и обещают, что если заплатим, то у мужа почистят кредитную историю. Так ли это? (лично меня берут сомнения). И еще такой момент мы в прошлом году обращались в Банк и там сотрудницы объяснили (видимо по не опытности) нам так эту ситуацию: что после последнего платежа кредит не закрыли (по непонятным причинам) а стали все последующие 12 мес.списывать с этой суммы денежки и на последний месяц какой то суммы не хватило, банк нам не сообщил об этом т.к. сумма маленькая и просто начислили штраф и пени за просрочку, и продали коллекторам долг получившийся, а заемщика, т.е. мужа моего внесли в черный список - больше ему нигде кредит не дают. Ходили в марте этого года опять в банк - в этот раз уже не особо с нами разговаривали, посылают в коллекторское агентство, написали мы обращение в Банк с просьбой разобраться - они опять к коллекторам отправляют - ничего не поясняя. Как нам поступить правильно в этой ситуации? и как отделаться от этих навязчивых коллекторов??? Почему мы дважды должны платить за один и тот же кредит?! Я понимаю если бы действительно должны были. Подскажите как быть пожалуйста! И основной вопрос: если оплатить - действительно ли исправят кредитную историю?
Ответы юристов

никого не бойтесь и требуйте разрешения вопросов в судебном порядке. также Вы можете обратиться в полицию на действия докучающих Вам лиц. не бойтесь очернить кредитную историю - бойтесь неправомерных требований об уплате.

Добрый день!

Ничего коллекторам не платите, коллекторская деятельность незаконна. Можете отправить коллекторов в Суд. Ни банкиры, ни коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, по факту угроз, вымогательства и т.д., нужно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.