Страхование по кредиту - как уменьшить платеж по кредиту до адекватных процентов?

Здравствуйте! У меня кредит в банке, 100 тыс. на 5 лет, изначально под 33 %, настоятельно консультант предложил страховку, мотивируя тем, что кредит не дадут. В итоге получилось, что мне выдали кредит 100 тысяч, к нему прибавили страховку 31578,95, все это сложили, накрутили проценты (получилось 61,89 % годовых). Позвонила в банк с вопросом - почему на страховку начислены проценты, на что мне ответили, что страховка за счет банка, поэтому все суммы складываются и накручивается общий процент. Насколько это правомерно? Что можно предпринять, чтобы уменьшить платеж по кредиту до адекватных процентов? Кредит был оформлен 06.12.2012 г
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
Согласно ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определённого возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Как видно из смысла ст. 819 и ст. 934 Гражданского Кодекса РФ, кредитный договор и договор личного страхования, это два самостоятельных договора, которые основываются на добровольном их заключении потребителем и не связаны между собой.

Как правило, банки добровольно Вам ничего не вернут. Да, от договора страхования у Вас есть право отказаться, но только банки не жаждут этого. Поэтому остается одни путь- судебный.

Насколько это вероятно, то это зависит от содержания договора и судебной практики по конкретному банку, которая сформировалась в Вашем регионе.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ, ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.