Пенсия за выслугу лет

период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, зачитывается ли в общий трудовой стаж муниципального служащего дающего право на пенсию за выслугу лет
Ответы юристов
Добрый день! Да, период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, зачитывается в общий трудовой стаж, но не дает права на досрочную пенсию. Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации . Отпуска по уходу за ребенком Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Точно, отпуск по уходу за ребёнком включается в трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии муниципальному служащему: "...согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на должностях муниципальной службы. В соответствии с частью 2 статьи 3 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными указанным Федеральным законом. Отпуска по уходу за ребенком предусмотрены статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 5 данной статьи отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Таким образом, период нахождения муниципального служащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет включается в стаж муниципальной службы, в том числе: для назначения пенсии за выслугу лет, для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет, для определения продолжительности дополнительного отпуска за выслугу лет, для присвоения классного чина и иных целей..."). Проверяйте на http://www.sobranie.info/newsinfo.php?UID=40811
Добрый день.

Согласно ст. 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

БЕЗУСЛОВНО, ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В ТРУДОВОЙ СТАЖ

Уважаемая Гульнара!

Да, входит....Согласно ФЗ «О муниципальной службе в РФ» и ЗАКОНа Тюменской области от 05.07.2007 N 10 "О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ".

Обратите Ваше внимание на ЗАКОН Тюменской области от 05.07.2007 N 10 "О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ" и на выделенные мною слова.

Статья 9. Стаж муниципальной службы

1. В стаж муниципальной службы включаются периоды трудовой деятельности, определенные Федеральным законом, и периоды, установленные настоящей статьей.

4. В стаж муниципальной службы включается:

1) время нахождения на инвалидности I и II групп вследствие увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением обязанностей по государственной или муниципальной службе;

2) время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, приходящееся на период государственной, муниципальной службы.

5. При исчислении стажа муниципальной службы применяется следующий порядок:

1) время, засчитываемое в стаж муниципальной службы, суммируется независимо от сроков перерыва в работе или иной деятельности;

2) стаж муниципальной службы исчисляется в календарном времени (в годах, месяцах, днях);

3) время нахождения на военной службе по призыву включается в стаж муниципальной службы применительно к порядку, предусмотренному для исчисления стажа государственной службы государственных служащих.

6. Стаж муниципальной службы подтверждается в порядке, предусмотренном действующим законодательством для подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в Российской Федерации.

7. В стаже муниципальной службы муниципальных служащих Тюменской области сохраняется время службы (работы), которое включалось в установленном порядке в указанный стаж до вступления в силу настоящего Закона.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте, Гульнара.

Согласно пункта 1 части 1 статьи 25 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на должностях муниципальной службы. В соответствии с частью 2 статьи 3 ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными указанным Федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком предусмотрены статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 5 данной статьи отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом, период нахождения муниципального служащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет включается в стаж муниципальной службы, в том числе: для назначения пенсии за выслугу лет, для установления ежемесячной надбавки за выслугу лет, для определения продолжительности дополнительного отпуска за выслугу лет, для присвоения классного чина и иных целей.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ Вам понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.