Возможность персонификации уплаченных налогов ЕСН.

Здравствуйте! Живу в Запорожской области. Пенсионер. Сейчас у нас проходит перерасчёт пенсии. В период 2000-2006 г. работал на двух предприятиях в России. Официально с заключением Договоров (ежегодные), записью в Трудовой. Есть Справки о заработной плате. Кроме всего, в них указано, что с зарплаты были произведены отчисления налогов ЕСН в ФНС РФ.

Выяснилось, что при перечислении налогов ЕСН на меня тогда не был оформлен Индивидуальный Лицевой Счёт. В базах плательщика меня нет. Страховой стаж не учитывается. Отсюда последствия. Указанные годы и зарплата исключены при перерасчёте.

Предприятия работают и сейчас. Возможно ли подтвердить факт оплаты налогов именно мною, согласовать их с внесением в базы ПФР для дальнейшего перерасчёта пенсии? Куда обратиться?

Местное отделение ПФР помочь в этом вопросе не стремится. Современный СНИЛС есть.

С уважением,

Александр Евгеньевич

Ответы юристов

Здравствуйте!

В настоящее время структуры ПФР и ФСС объединены в единый орган СФР.

Советую обращаться туда за перерасчетом страхового стажа для получения пенсии.

Если Вам придет отказ, то его можно обжаловать через районный суд в течение 3 месяцев с даты получения Вами отказа.

В суде обязательно надо предъявить справки о заработной плате и другие документы, подтверждающие отчисления налогов ЕСН в ФНС РФ.

Практика показывает, что суды в таких случаях встают на сторону граждан и обязывают СФР включать такой стаж в страховой стаж для получения пенсии.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

У Вас есть только один выход- это суд. Надо подавать иск о включении периодов работы 2000-2006 годов в страховой стаж для исчисления пенсии.

Для этого Вам следует собрать все доказательства Вашей работы, копию трудовой книжки, приказы о принятии Вас на работу и об увольнении, справки о начислении заработной платы и удержания и перечисления с зарплаты страховых взносов.

У Вас большие шансы.

Здравствуйте!

Вы верно подметили - Местное отделение ПФР помочь в этом вопросе не стремится - они это делать и не будут

Что делать

1.Подаете заявление о перерасчете и включении этих периодов

2.Получаете письменный отказ

3.Подаете в суд по месту нахождения этого органа СФР.

Ваш вопрос можно разрешить только в судебном порядке. Желательно обратиться к юристу за помощью

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Куда обратиться.

Дело в том, что, если при приеме на работу у работника отсутствует индивидуальный лицевой счет (такое возможно у впервые трудоустраивающихся), то именно работодатель должен зарегистрировать его в ПФР.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

В силу п. 1 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 названного Федерального закона, если в отношении этих физических лиц не открыт индивидуальный лицевой счет.

Почему в Вашем случае так получилось, неизвестно. Так как у Вас есть все документы на руках от предыдущего работодателя, если налоги и взносы за Вас действительно начислялись, то просто так, они никуда не денутся.

Вам необходимо подать обращение онлайн через сайт СФР, чтобы получить от них ответ в письменной форме. Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Отказ во включении этого стажа можно обжаловать в судебном порядке.