Мать-одиночка: положена ли мне какая-то помощь на ребеночка от государства?

Мой муж, украинский военный, после референдума оставил меня и месячного ребенка, уехав к себе на родину. Скажите, положена ли мне какая-то помощь на ребеночка от государства?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия! В Вашем случае, к сожалению, Вы не считаетесь юридически матерью одиночкой, так как Ваш ребенок рожден в браке, а после развода за Вами закрепился статус матери, воспитывающей ребенка в неполной семье. Однако, Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов с Вашего супруга. Есть 2 варианта: 1) обратиться в суд иностранного государства (то есть Украины) по форме, которая предусмотрена их законодательствам; 2) обратиться в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402ГПК РФ).
Оба варианты возможны и Вам не должен отказать суд, т.к. Украина ратифицировала Конвенцию о правовой помощи иностранным гражданам, в соответствии с которой она признает судебные решения России, в том числе, по вопросам алиментов.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.