Можно ли оформить пособие до полутора лет на ребенка мужу на работе?

Здравствуйте! Можно ли оформить пособие до полутора лет на ребенка мужу на работе? При этом я сижу дома с ребенком, работы Нет.
Ответы юристов

Здравствуйте Анна!

В соответствии со Ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, либо отцы, другие родственники, опекуны.
В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Соответственно, Ваш муж вправе получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Здравствуйте.

Да, ваш супруг может взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и соответственно получать пособие на работе. При этом он может выйти на работу на неполный рабочий день или выполнять работу на дому.

Статья 256 Трудового кодекса

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Получать пособие и работать одновременно на полную ставку ваш супруг не может.

Вы лично можете оформить пособие по уходу за ребенком, обратившись в службу социальной защиты населения по месту вашего жительства.