10 дней могу ездить без полиса ОСАГО?

Согласно ФЗ-40 о осаго п.п.4.2. застраховать свой автомобиль я должен в течение 10 дней. Значит ли это, что некоторое время я могу ездить без полиса ОСАГО? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Нет, не значит. В случае отсутствия полиса ОСАГО вы будете нести материальную ответственность, если произойдёт ДТП по вашей вине. В соответствии со ст.12.37 ч.2 КоАП РФ неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.