Оштрафовали на 5000 руб, часть 2 статья 12.2, так как транспортное средство было без номеров

В МРЭО по улице Алматинская города Самара ставил на учёт транспортное средство, у инспектора возникли сомнения, изъяли документы и номера, в замен дали талон акт с перечнями изъятых документов. Он сказал, что в течение 10 дней позвонят и вызовут на экспертизу. Позвонили и я поехал на экспертизу, прошёл экспертизу и поехал домой. По пути меня остановили и оштрафовали на 5000 руб, часть 2 статья 12.2, так как транспортное средство было без номеров. В праве ли они оштрафовать и можно ли оспорить штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте. Оспаривайте штраф в 10-дневный срок в судебном порядке.