Что мне делать с кредитами, если я в декрете?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что мне делать? У меня есть кредиты, но я сейчас сижу в декрете? И у меня уже есть просрочки.
Ответы юристов

Уважаемая Олеся!

1. Продолжайте платить так как можете. Все равно деньги из неоткуда сами по себе у Вас не появятся. Собирайте чеки, квитанции об оплате кредита. Пригодятся.

2. Если будет предлагаться реструктуризация, то будьте с ней осторожны, так как не зная ее подводных камней можете оказаться в еще большей кабале.

3. Если дело дойдет до суда, то бояться его не стоит. При грамотной подготовке банк не сможет с Вас взыскать больше той суммы, которая может быть взыскана. Это касается штафов, неустойки, пени. Например, можно использовать ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

4.Также возьмите из банка выписку из лицевого счета. Из нее Вы можете увидеть на что списываются деньги поступающие на ВАШ СЧЕТ. Есть вероятность, что при этом нарушались Ваши права как потребителя.

5. Еще Вам нужно исследовать свой договор на предмет наличия в нем условий, которые нарушают ВАШИ ПРАВА КАК ПОТРЕБИТЕЛЯ.

6. Если обнаружатся такие нарушения, то Вы можете при подаче Банком в отношении Вас иска о взыскании кредитной задолженности, в суде подать встречный иск о защите прав потребителя, а также ходатайство применении ст. 333 ГК РФ.

7. Либо не дожидаясь иска от банка самой подать иск о защите прав потребителей.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Олеся вам нужно обратиться в банк письменно с заявлением в 2-х экз. с просьбой предоставить вам рассрочку или отсрочку по платежам в связи с финансовым состоянием на данный момент + приложите справку о том что вы в декрете, один экз. должен остаться у вас с отметкой о принятии, возможно что банк пойдет вам навстречу или предложит другой вариант решения данной проблемы, но обратиться нужно. Удачи вам.