Долг по кредиту: звонят что придут приставы и опишут имущество

Банку Х должна 50000, но около 15 тысяч выплатила и не платила около года, а сейчас могу платить по 4000 в месяц. Я прописана у деда двоюродного, а они звонят что придут приставы и опишут имущество. Я должна 20 тысяч отдать за 5 дней. Что мне делать? У меня двое детей маленьких.
Ответы юристов

Уважаемая Людмила!

Это угрозы и не более. Описывать имущество могут только судебные приставы и на основании решения суда и возбужденного исполнительного производства.

1. Продолжайте платить так как можете. Все равно деньги из неоткуда сами по себе у Вас не появятся. Собирайте чеки, квитанции об оплате кредита. Пригодятся.

2. Если будет предлагаться реструктуризация, то будьте с ней осторожны, так как не зная ее подводных камней можете оказаться в еще большей кабале.

3. Если дело дойдет до суда, то бояться его не стоит. При грамотной подготовке банк не сможет с Вас взыскать больше той суммы, которая может быть взыскана. Это касается штафов, неустойки, пени. Например, можно использовать ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

4.Также возьмите из банка выписку из лицевого счета. Из нее Вы можете увидеть на что списываются деньги поступающие на ВАШ СЧЕТ. Есть вероятность, что при этом нарушались Ваши права как потребителя.

5. Еще Вам нужно исследовать свой договор на предмет наличия в нем условий, которые нарушают ВАШИ ПРАВА КАК ПОТРЕБИТЕЛЯ.

6. Если обнаружатся такие нарушения, то Вы можете при подаче Банком в отношении Вас иска о взыскании кредитной задолженности, в суде подать встречный иск о защите прав потребителя, а также ходатайство применении ст. 333 ГК РФ.

7. Либо не дожидаясь иска от банка самой подать иск о защите прав потребителей.

Если есть вопросы, то задавайте.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравствуйте!

Описать имущество могут судебные приставы только на основании решения суда.

Если судебного решения не будет,то с описью к Вам никто придти не имеет право.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Звонят Вам скорей всего коллекторы и вводят в заблуждение, так как приставы могут действовать только по решению суда, который должен для начала состояться. О заседании суда, если банк обратится с иском Вас уведомят письменно. Поэтому платите по возможности, а коллекторам сообщите, что разговор записан и если они не перестанут Вас беспокоить Вы обратитесь в полицию.

Людмила вам угрожают по поводу приставов, они много чего еще могут сказать лишь бы вы заплатили, приставы занимаются взысканием только на основании решения суда - больше принудить вас платить не может ни кто, вот поэтому так и пугают по телефону. Удачи вам и терпения.