Поручитель

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста! Денег на юриста не хватает, поэтому обращаюсь к Вам.

В 2009 году гражданский муж купил автомобиль в кредит (на своё имя), я была поручителем. Первый год (2008 г.) автокредит он платил сам, потом перестал из-за фин. трудностей. Банк подал на нас исковое заявление в суд, имеется "Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору" (от 16.03.2009)

В 2010 г. бывшего мужа я попросила отдать мне машину (имеем общего сына 2001г. р. для того чтобы возить ребенка в школу) и начала выплачивать автокредит сама (за это время коллекторы банка неоднократно звонили мне на сотовый тел. пугали и угрожали как до так и во время оплаты кредита).

В 2013 г. задолженность перед банком я почти полностью оплатила (на сентябрь 2013г. осталось менее 15 тыс.из 362 тыс. руб)

Пожалуйста, помогите правильно составить иск в суд на банк о закрытии кредита (а может и на уменьшение суммы неустойки, просроченной задолженности и неуплаченные проценты) на какие ст. ГК/Конституции РФ я могу ссылаться, чтобы суд посчитал кредит выплаченным и перед банком и не осталось никаких задолженностей? И может ли суд перевести имущество (автомобиль) на моё имя?

С гражданским мужем вместе не живем с 2009 г. Алименты не получаю, никакой другой помощи со стороны отца своего ребенка тоже.

Заранее благодарю, Спасибо!

С уважением, к Вам.

Гузель.
Ответы юристов

Уважаемая, Гузель.

Если я правильно понял, то по решению суда долг составлял 362 000 рублей, а Вы и Ваш гражданский муж являлись солидарными должниками по данному решению.

Вы указываете, что остаток долга по Вашим подсчетам составляет 15 000 рублей.

Не могли бы Вы уточнить каким образом Вы или Ваш гражданский муж погашали задолженность после вступления решения суда в законную силу. Имеются ли документы подтверждающие передачу денег взыскателю (которым как я понимаю является банк).