договор займа под залог недвижимого имущества между физическими лицами

необходимо заключить договор займа между физическими лицами под залог приобретаемого жилого дома на средства займа. Вопрос: нужно ли договор займа и залога удостоверять у нотариуса, или достаточно зарегистрировать договор залога в Управлении Ростреестра. еще вопрос. госпошлину будут оплачитать обе стороны договора залога?
Ответы юристов

Нет нотаориальное удостоверение производится по желанию сторон, но я бы в данном случае все же посоветовала это сделать не смотря на дополнительные расходы. Как правило госпошлина делится на двоих и это отражается в договоре.

Для удостоверения договора у нотариуса необходимо предоставить следующие бумаги:

  • правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • паспорта;
  • документ, подтверждающий стоимость объекта залога;
  • согласие супруга на заключение сделки.
  • Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.