Выход учредителей из состава общества в счет погашения долга

Общество задолжало кредитору определенную сумму по договору займа. Могут ли учредители общества передать свои доли в счет погашения долга кредитору?
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей! Учредители общества могут передать свои доли в счет погашения долга кредитору. Только нужно оформить это юридически грамотно - новацией. Обратитесь к очному юристу для составления документов.

Здравствуйте, Андрей...

Выход участника Общества из Общества регламентируется ст. 26 ФЗ № 14-ФЗ «Об ООО», при этом обращаю внимание, на следующие моменты вашей сделки (с учетом редакции заданного вопроса), …

Обязательства по договору займа возникли у Общества, а не у участников. Соответственно просто передачи доли кредитору по своей сути приведет к замене участников отношений, т.е. кредитор станет учредителем и наоборот учредитель станет кредитором…

В вашем случае необходимо грамотно составить договор, возможно даже не один т.к. необходимо определить порядок перехода прав на долю, а также определить порядок прекращения существующих и возникающих обязательств…

Желаю удачи, надеюсь я смог вам помочь...